пятница, 7 июня 2013 г.

Пролетела, крыльями звеня...

Казалось бы, о чем вспоминать, если ты только что с Тамани? Столько всего! А у меня, почему-то, из головы не вылетает) Синяя Птица.

 Каждый день она сновала у нас над головами. Даже не синяя, а,  скорее, лазурная. Как сам Таманский залив, но не у кромки, а там, в манящей дали, где место лишь лермонтовскому парусу. А потом оказалось, что и спинка у нее «таманская»: как охристая галька, которая и не галька вовсе, а оглаженные за века осколки античных амфор, вымытые из Гермонассы, на которой и стоит теперь Тамань.
Вот такая Птица Счастья. Может, потому что нам там просто было хорошо, а может, и Меретлинк виноват. Помните, как там у него: «Синяя Птица мне просто необходима.  Я  ищу  ее для моей внучки, моя внучка очень больна. - Что с ней?.. -  Трудно понять. Она хочет быть счастливой...»
Конечно, мы спросили у бабушки, у которой снимали домик, как зовут наше Счастье. «А, эта, - улыбнулась баба Оля, - подняв голову от очередного раскрытого рядка картошки, - мы ее синичкой кличем. Хорошая птица, вреда от нее никакого. Не то, что от этих сорок». Сороки хозяйничали в углу огорода, а «синичка» гнездилась прямо у нас под ногами. В двух-трех метрах ниже по обрыву, по которому и стоял забор.
Понятно, что ничего не понятно. Синяя – значит, синичка. Огород и сад не разоряет – значит, хорошая. Нормальный крестьянский подход. Был еще вариант, от с нами отдыхающих – зимородок. Я не орнитолог, а филолог, но, все-таки, знаю, что он как скворец, и с рыжим брюхом, а эта размером с небольшую ворону, и с рыжей спинкой. В месте мы жили «диком», с огородом в залив, и пляж был только в нашем распоряжении, так что спросить было больше некого. Оставалось только любоваться и ждать Инэт.
А он сказал, что это Ракша, или Сизоворонка. Ракша, потому что кричит она так: «Рак-рак-рак». Мило, как павлин в мультфильме про Мюнхаузена))) А вот другое имя – сизоворонка… С размером согласны – воронка, а что там у нее сизое? Не сизая она совсем, а Синяя Птица, и цвета -  летней Тамани, а не Африки, куда улетает зимовать. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий